miércoles, mayo 18, 2016

BAJ Los Lagos presente en la IV Semana de la Educación Artística 2016
Compartir en FacebookComparte este enlace en Facebook


Con el propósito de continuar creando conciencia sobre la importancia del arte y la cultura e impulsar una red colaborativa que genere una articulación entre instituciones públicas, este 23 de mayo comienza la IV Semana de la Educación Artística: Aprende Creando, una iniciativa que en Chile es organizada por la UNESCO; el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes; el Ministerio de Educación; la Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos; la Universidad de Chile; y Balmaceda Arte Joven (BAJ).

A raíz de esto, BAJ Los Lagos, en conjunto con diversas entidades que buscan promover la diversidad cultural en la región, tiene preparada una serie de actividades que en esta oportunidad incluyen 13 comunas: Puerto Montt, Osorno, Castro, Ancud, Entre Lagos, San Juan de la Costa, Achao, Río Negro, Puaucho, Chonchi, Purranque, San Pablo y Puerto Octay.

La ceremonia regional inaugural en la región de Los Lagos se llevará a cabo en el gimnasio de la Escuela Argentina a partir de las 11:00 horas, donde actuarán las ganadoras del premio Mustakis 2015 “Cielos de Esquina” (BAJ Los Lagos), el Elenco de Música de la Universidad de Los Lagos y el Ballet folklórico de Educación Municipal (BAFEM) Puerto Montt.

Entre las actividades a destacar para la SEA 2016 que se extenderá hasta el viernes 27 de mayo, en la provincia de Osorno se realizarán los talleres de poesía mapuche Ülkantun Mapu, Filosofía y Literatura para Niños, el taller “Todos Podemos Dibujar” y el Concierto Infarto Juvenil de Osorno.

Por otra parte, en la provincia de Chiloé habrá un “Encuentro de Orquestas Infantiles y Juveniles” (Achao), un taller de “Memoria y Dramaturgia” (Chonchi), un encuentro de acordeonistas en reconocimiento de Sergio Colivoro como el cultor tradicional (Chonchi), un Seminario de Arte en la Educación (Castro), “Improvisación Teatral y Música Juvenil” (Ancud) y un “Taller de Artes Integradas” (Chonchi).

En Puerto Montt, en tanto, los eventos son: el primer “Festival Regional Escolar de las Artes y la Cultura”, muestras audiovisuales en comunidades educativas, el Seminario Internacional de Educación Artística, talleres de poesía mapuche, “Itinerancias artístico-culturales en comunidades educativas municipales”, el festival de bandas “Rock por Arte” realizado en dependencias de BAJ Los Lagos, entre muchos otras actividades.

Cabe mencionar que las actividades de la SEA 2016 están dirigida a estudiantes de escuelas y liceos de todo el país, esto debido a que es en esa etapa donde el desarrollo de las artes y la creatividad cumplen un papel fundamental para generar individuos más libres y conscientes de su entorno.

PUERTO MONTT


LUNES 23

11:00-12:00 HRS
Gimnasio Escuela Argentina
- Ceremonia Regional Inaugural:
Celebración Semana Educación
Artística SEA 2016 Los Lagos
Cielos de Esquina BAJ Los Lagos
Elenco ULagos de Música
Bafem Puerto Montt

MARTES 24

09:00-13:00 HRS
- Un Artista en mi Escuela:
Visita de artistas a comunidades educativas y/o realización de eventos artísticos-culturales.
- Muestras Audiovisuales
CNTV-Novasur
En Comunidades Educativas

11:00-13:00 HRS
Teatro Diego Rivera
- El Cuerpo que Mancha:
Danza Contemporánea
Dirección: Paulina Mellado (UChile).

16:00-18:00 HRS
Salón Auditorio de ULagos
- Diálogo "Danza, Teatro y Circo"
Verónica Canales e Igor Pacheco
(UChile) y Ana Harcha.

MIÉRCOLES 25

09:O0-12:00 HRS
Liceo Vicuña Mackenna
- Ülkantun Mapu
Taller de poesía mapuche
Maribel Mora (UChile),
Juan Pablo Huirimilla, (ULagos).
Salón Auditorio ULagos
Seminario Internacional de Educación Artística
Dra. Ana Angélica Albano
Académica de la Universidad Estadual de Campinas y Directora del Museo de Artes Visuales.
Fernando Gaspar
Director de Creación Artística de la Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo UChile.
- Foro Panel
Experiencias en Educación Artística.
Fredy Velásquez - Música
Paola Alvarado - Danza
Valentina Schulze - Artes Plásticas
Francisca Paris - Formación Artística
Jano Opazo - Literatura
Ximena Torres - Modelo Escuela Artística Santa Cecilia, Osorno

15:00-17:00 HRS
Instituto Técnico Forjadores de Alerce
- Ülkantun Mapu
Taller de poesía mapuche
Maribel Mora (UChile),
Juan Pablo Huirimilla, (ULagos).

18:00 HRS
Salón Auditorio ULagos
- Cuerpo y Escena
Taller teatro
Igor Pacheco, Director Escuela UChile.

JUEVES 26

09:O0-12:00 HRS
Liceo Vicuña Mackenna
- Ülkantun Mapu
Taller de poesía mapuche
Maribel Mora (UChile),
Juan Pablo Huirimilla, (ULagos).
- Muestras Audiovisuales
CNTV-Novasur
En Comunidades Educativas

11:O0-13:00 HRS
Teatro Diego Rivera
- Primer Festival Regional Escolar de las Artes y la Cultura
15:O0-17:00 HRS
Escuela de Cultura y Difusión Artística
- Intinerancias Artístico-Culturales en Comunidades Educativas Municipales.

15:45-18:00 HRS
Escuela España
- Cuerpo y Escena Taller teatro
Igor Pacheco, Director Escuela UChile.

19:O0-22:00 HRS
Sede Balmaceda Arte Joven
- Festival Rock por Arte

VIERNES 27

10:O0-13:00 HRS
Escuela Chiloé
- Itinerancias Artístico-Culturales en Comunidades Educativas Municipales.
Extensión y Formación, visita Taller Folklórico Liceo Alfredo Barría de Curaco de Vélez